| Название | Sony Xperia 1 VIII |
|---|---|
| Сеть | 2G, 3G, 4G, 5G |
| Прошивка | Android 16 |
| Экран | 6,5", 2340х1080 точек, 19,5:9, OLED, 120 Гц, тач 240 Гц, ШИМ 240 Гц |
| Чипсет | Qualcomm Snapdragon 8 Elite Gen 5, 3 нм |
| ОЗУ | 12/16 ГБ LPDDR5X |
| ПЗУ | 256/512/1024 ГБ UFS 4.1 |
| SIM и карта памяти | nano-SIM + eSIM + microSD |
| Камера | Основная: 48 Мп, кроп из Sony IMX888 (54 Мп, 1/1,35", 1,12 мкм), f/1,9, автофокус, OIS Ультраширик: 48 Мп, кроп из Sony IMX906 (50 Мп, 1/1,56", 1 мкм), f/2,0, автофокус Телезум 3х: 48 Мп, кроп из Sony IMX906 (50 Мп, 1/1,56", 1 мкм), f/2,8, автофокус, OIS |
| Селфи | В рамке, 12 Мп, Sony IMX663, 1/2,9", 1,22 мкм, f/2,0 |
| Батарея | 5000 мАч |
| Зарядка | USB Type-C 3.2, 30 Вт |
| Беспроводные интерфейсы | Wi-Fi 7 Bluetooth 6 GPS |
| NFC | Есть |
| Биометрия | Сканер отпечатков пальцев (сбоку) |
| Звук | Фронтальные стереодинамики 3,5-мм аудиоразъём |
| Водозащита | IP68 |
| Размеры и вес | 162 х 74 х 8,3 мм 200 г |
Видеообзор
Комплектация и дизайн
От коробки из-под яиц отказались, но комплект лучше не стал: только бумажки и все. Зарядки нет, чехла нет, защитной пленки нет и даже кабеля нет. It’s a Sony!
А вообще ты забываешь о бедном комплекте Соньки, когда берешь телефон в руки. Японцы, это чо такое, я вас спрашиваю? Что за тактильный оргазм вы тут замутили? Почему никто до вас до этого не додумался? В телефоне есть текстура! Металлическая рамка грубо обработана и дает ощущение песчаника, Sandstone. Блок камеры такой же матовый, невероятной красоты. Крышка стеклянная! И она тоже такая же текстурная, шершавая. В целом все это напоминает автомобили, обработанные антигравийным составом.
Мы даже заморочились и подсняли с микроскопом разные элементы корпуса. Попробуйте угадать, где тут что. ВСЕ ТАКОЕ КРАСИВОЕ. Текстура очень цепкая, словно наждачка. Назвали дизайнерскую концепцию емким словом РУДА. И вблизи реально как минерал выглядит. Правда, я переживаю за сохранность этого визуально-тактильного великолепия. Дело в том, что у меня из коробки на блоке камеры есть маленький скол краски, обнажающий голый металл.
Выбрать можно из четырех расцветок: черная, серебристая, красная и золотая. Мне все понравились. Прятать телефон в чехол совсем не хочется, но скол заставляет быть осторожным. Я попробую подкрасить лаком для ногтей – у дочери или жены возьму – отпишусь по результатам у себя в ТГ-канале.
Компания впервые за много лет поменяла оформление камер. Новая сонька теперь напоминает OnePlus 10, только весь такой лего-квадратный. Зум-модуль стал больше, так что внутреннее пространство пришлось реорганизовать.
Мне дико нравится внешка и вообще все, кто видел его живьем, испытывают позитивные эмоции. Да вы и сами видите, как он выделяется на фоне всего многообразия-однообразия китайских шайбоносцев. И цвет благородный.
Торцы. На левом – пусто. Наверху – микрофон и аудиоджек – редкий аналоговый гость в современных смартфонах. Внизу – лоток под одну SIM-карту и под карточку microSD – вставить две физические SIM нельзя, но зато можно завести eSIM – такая функция есть. Карты памяти можно использовать объемом до 2 ТБ, если что. Порт USB быстрый 3.2 с возможность выводить картинку на внешние экраны. А справа есть заплатка под 5G-антену, мелковатая качелька громкости, кнопка питания, совмещенная с дактилоскопом и двухступенчатая клавиша камеры. Ее механизм, кажется, переработали – нажимается мягко, но четко. Гораздо лучше, чем у Айфона или там OPPO – сенсорный слой не нужен, механика решает.
Но хочу поругать сканер пальца. Я ввел свой отпечаток 5 раз! Причем не сразу, а в течение нескольких дней, чтобы в разных условиях – с чехлом и без. И иногда все идеально, без ошибок, но сегодня утром он ни разу не разблокировался с первого раза, тварь! А если палец мокрый, то можно тыкать бесконечно – трубка никак не воспринимает влажные пальцы. Ненавижу всей душой боковые дактилоскопы в Xperia. Они периодически сходят с ума и сводят с ума пользователя.
Про рамки. Знаете, девчонки иногда говорят, что эта у них рабочая сторона, эта не рабочая. Вот и тут так же. Перед – это не рабочая сторона Xperia 1 VIII. С любого другого ракурса он великолепен. Очень фотогеничный брусочек РУДЫ. Но спереди – это фиаско, братцы. Самое смешное – ты к этому привыкаешь и у этих рамок даже есть плюсы. Звучит нелепо, согласен, но они тут обоснованы.
Во-первых, фронтальная камера спрятана в полоску и она не мешает просмотру контента – не видна в интерфейсе, в играх, во время просмотра фото или видео. Это классно. Причем и результатами она хороша! Чтобы не возвращаться к ней в разделе по камеру, покажу примеры прямо сейчас:
Во-вторых, я не скажу, что за эти отступы удобно браться – это глупость. Но благодаря нижнему отступу функция Circle to Search безошибочно вызывается в 10 случаях из 10. У рамкоимбочек типа OnePlus 15 иногда случается проблема – прошивка думает, что ты хочешь свайпнуть, поэтому функция не запускается до конца.
Ну и, в-третьих, тут неплохие стереодинамики. Звукоизлучатели направлены прямо в тебя, а не в стороны, эффект погружения и стерео получается классный.
И не могу не отметить еще раз наличие музыкальной дырочки в Соньке. Это флагман, который компактнее большинства конкурентов. И в нем нашлось место под аудиоджек. Припой с добавлением золота, резисторы с немагнитным медным покрытием, чтобы искажения минимизировать. Выделенного ЦАПа и усилителя нет – все идет через чипсет Snapdragon, но это в любом случае лучше, чем звук по USB.
Так что если у вас есть классные проводные наушники – можете стряхнуть с них пыль и использовать с Сонькой. Звук неплохой по проводу – послушал с новыми 1000X The ColleXion. По беспроводу смартфон тоже может в звук – есть LDAC, APTX, Bluetooth LE. Про сами уши хочу сделать отдельный обзор после отпуска в июле. Смогу протестировать в самолете, шумодав там оценю, комфорт, эргономику, звук. Мог бы снять на скорую руку быстрый псевдообзор, но я уважаю своих читателей – они достойны качественного материала.
Есть и некоторые программные улучшалки по звуку – DSEE Ultimate, Dolby Sound, звук вокруг 360. Немногочисленные владельцы этой соньки все сами смогут попробовать. Кстати! Мы теперь вводим в обзоры количество уровней звука, так как выяснилось, что для многих это важная тема – минималка должна быть минимальной и не беспокоить окружающих в кроватке, например. Тут полный порядок с этим – 30 шагов громкости от 100% до 0. Мне комфортно на 5 тыке снизу. Можно и шептуна включить на 1. У OPPO Find X9 Ultra 16 шагов, у vivo X300 Ultra – 15 шагов. Не так гибко, как у Sony. Вот в этом вся Xperia: поверхностно если смотреть – ну отсталый шлак какой-то. А если глубже в нем копаешься, то понимаешь, что японцы тут и там разные нюансы учли. Крайне странный, но самобытный тел, влюбляющий себя в мелочах.
Вибромоторчик линейный и не самый продвинутый, но типа достаточный – можно регулировать силу. Мне понравилось несколько эффектов в системе – особенно когда функцию Circle to Search вызываешь.
Экран
Смотреть японцы предлагают в экран 6.5”, выполненный по технологии OLED. Частота переменная – от 30 до 120 Гц. Нигде 1 Гц в простое я не нашел, даже на AOD 30 Гц. Панель в принципе не самая современная – углы обзора ужасные. Достаточно небольшого отклонения, чтобы цвета уехали – никаких экстремальных наклонов не требуется, чтобы картинка из розовой превратилась в синюю. Или из синей в синюшную. Белый цвет увидеть тяжело даже под прямым углом. Я когда в первый раз заметил этот эффект – стояла красная тема с красными акцентами – подумал, что случился какой-то баг анимации или прорисовки. Под легким наклоном, который постоянно встречается в повседневном использовании, панель словно отбеливается.
И японцы при этом ориентируют это чудо техники на контент-криейторов, которые работают с фото и видео. Лица профи представили? Кстати, режим экрана на поведение под наклонами не влияет – такая история со всеми пресетами, даже с режимом создателя «в котором обеспечивается точное воспроизведение замысла автора».
Другой грустный момент – мерцание матрицы. Коэффициент пульсаций на максимальной яркости находится в районе 40%. При снижении свечения коэфaиицент вырастает до 60 и потом мгновенно выстреливает до 100, добирается до 130%. Частота ШИМ-модуляции является одной из самых низких в индустрии – всего 240 Гц. Это в 2 раза ниже, чем у Samsung Galaxy S25 Ultra, и в 9 раз хуже, чем у OnePlus 15.
Впрочем, экран Xperia даже с такими вводными более комфортный, чем у Samsung S26 Ultra. Представьте, насколько ТАМ все плохо из-за его дурацкого строения Privacy Display. Но ШИМ-чувствительным в любом случае стоит избегать новую соньку.
Яркость замерили в трех сценариях. На минималке – 4 нита – но в идеале нам нужен 1 нит, чтобы ночью не выжигало глаза. Ручной максимум хорош – 850 нит. На автояркости под источником света он становится ярче почти в 2 раза. И на жаре он весьма выносливый. Китайцы зачастую демонстрируют фантастические ниты, но быстро сдуваются – не могут долго ярко светить. Снимал на vivo, OPPO и Sony одновременно — китайцы перегрелись и стали тусклыми, а Сонька держалась.
Про сенсор еще добавлю. В интерфейсе он работает на частоте 120 Гц, а в играх тач может быть 240 Гц – выбирайте для этого производительный режим или пользовательский, регулируя сенсу ползунками. В стандартном режиме тач вялый – 120 Гц.
Программное обеспечение
С софтом тут все очень не очень. Если говорить откровенно, местная прошивка хуже всего, что есть на рынке из более-менее адекватных брендов. Я давненько столько багов и корявостей не встречал. И здесь много чего нет, к чему мы привыкли у других брендов. В общем, японский традиционализм, помноженный на аскетизм голого Android и поделенный на рукажопость инженеров Sony – гремучая смесь.
Например, тут нельзя управлять автояркостью в шторке. Зато всегда можно посмотреть версию прошивки.
Камера после самого свежего обновления зависала несколько раз. Причем это происходит у всех Xperia, сколько себя помню.
AOD здесь кастрированный – не может на полный экран и вы можете только менять вид часов.
Видов часов на заблокированном экране всего три штуки – и вы можете делать их большими или маленькими. Никакой красоты типа объемных часов, подстраивающихся под объекты на обоях, тут нет.
То же с музыкальным плеером. Той красоты на заблокированном экране, что есть у современных прошивок по типу OxygenOS на 1+15 тут нет. Все как 5-10 лет назад.
Динамического острова тут тоже нет. Кто-то скажет, что нафиг это яблочное безобразие, но он объективно удобен.
В прошивке нет ни одного погодного виджета, кроме Google Самое главное. Он смотрится ужасно, честно говоря. Так что надо искать самому.
Прошивка не предусматривает инструментов для работы с документами – нужно скачивать что-то свое из Play Маркета.
По умолчанию тут была слишком сильная вибрация и она как-то коряво регулировалась ползунком. С обновлением, кажется, это пофиксили. А может я привык.
Удивило, что в интерфейсе все клики по умолчанию сопровождались звуками. Возможно, это для японских дедов так сделано. С другой стороны, интерфейс по умолчанию очень мелкий и шрифт надо поднимать. При первой настройке дедам вообще может понадобиться лупа.
Статистика батареи может лагать. Я замерял время работы – смотрю, там 7 часов 21 минута экрана и еще где-то 6% заряда. Окей, пользуюсь телефоном дальше. Через 15 минут у меня 2% заряда осталось – захожу в статистику батареи, а там те же 7 часов 21 минута экрана. Вот и кто тут рукожоп? Sony или Google с околочистым Android?
Еще тут какая-то задница с превьюшками фотографий и скриншотов, когда ты хочешь отправить их через Телеграм или ВКонтакте. Прогрузка превью может занимать полминуты легко – причем тупят не только вновь сделанные скрины, но и старые кадры прогружаются вечность. Я перезапускал телефон – не помогает.
В какой-то момент у меня пропала связь с кофемашиной по Bluetooth и пришлось идти за другим смартфоном в другую комнату. Осудил Sony.
Интерфейс в целом выглядит аскетично устаревшим. И фирменная надстройка в виде Информационной панели не спасает положение. Слайдер может понимать свайпы в разные стороны делать какое-то действие на ваш выбор. Проблема в том, что даже без чехла довольно непросто приловчиться попадать правильно. А в чехле это вообще становится невыполнимой миссией, с которой даже Том Круз не справился бы.
Никаких полезных ИИ-фишек здесь нет, кроме стандартного для всех Андроидов Gemini и ряда ИИ-инструментов в Google Фото, которые тоже есть у всех Android. OnePlus 15 умеет анализировать содержимое страницы и расшифровывать диктофонные записи через кнопку, он легко и просто превратит в PDF сканы через фирменную камеру. У Honor там чуть ли не десяток разных полезных ИИ-инструментов. Даже у Infinix, мать его ИНФИНИКС, есть тонны всякого. Нужно вам это все или не нужно – другой вопрос. Sony же просто такого не предлагает.
В общем, прошивкой можно пользоваться, но без удовольствия. В моем личном топе она заслуженно сидит на последнем месте. Некрасивая, устаревшая, малофункциональная и слабокастомизируемая. Плюс баги. Грустно.
Камеры
Главная инновация случилась в телезуме. Они наконец-то отказались от переменного фокусного расстояния и применили сенсор нормальных размеров. Раньше стояла мелкая матрица с темной оптикой, которая могла менять дистанцию фокусировки от 85 до 170 мм. Стабилизация была никакущая, на дальних фокусных вечно были смазы, четкости не хватало и случался брак линз, который они пытались лечить программно. Кароч, одни проблемы. Теперь тут фиксированный зум на 70 мм с сенсором в 4 раза больше. Да, в макро он не может, как старые соньки умели прижимать линзу, но предметку отрабатывает отлично – от 15 см способен держать объект в фокусе. И боке наконец-то классное стало. Плюс шумов гораздо меньше.
Короче, аппаратно тут неплохой набор, но программа камеры… она тут СТРАННАЯ.
Например, здесь самое медленное переключение модулями во время записи видео, что я когда-либо встречал и оно никак не настраивается. Это может смотреться как художественный прием, но вызывает только раздражение.
Эффект гладкой кожи работает по умолчанию, превращая людей в фарфоровые куклы. И в настройках его надо выключать отдельно во всех фоторежимах – в основном, в портретном и в 48-Мп. Спасибо Климу за подсказку. Возможно, вы его знаете.
Также мы с Климом выяснили, что у нас почему-то на одинаковых прошивках, на одинаковых сборках камер разный интерфейс камер! У меня в режиме настройки профиля горизонтальные полоски, причем влево – это плюс, а вправо – минус. А у Клима – вертикальные. В инструкции к камере они тоже вертикальные. И мы так и не поняли, у меня баг или фича, и как это исправить. Если кто-то сталкивался с тем же – напишите, что это было и как у вас.
О пресловутом ИИ-режиме, неудачная реклама которого породила множество мемов. Он нужен для обывателей, которые хотят получить интересную картинку, но не понимают, как и что работает. Вот ИИ-шка типа анализирует кадр и предлагает цветофильтры. Судя по настройкам, помощник может предлагать боке или другую камеру, но у меня ни разу не было. Иногда фильтры действительно в тему, но чаще всего какая-то шляпа. Дают вам на рандоме несколько вариантов цветокора и ты выбираешь. При этом ИИшка иногда заставляет жутко тормозить камеру. До обновления это было постоянно, сейчас реже.
Камера позволяет сохранить пресет как пользовательский, но лишь один. Клим советует параметры как на фото – сохраните себе и попробуйте. Я поснимал на стоке и с предложенными регулировками. Разница небольшая, но есть – в лучшую или худшую сторону, не знаю. В целом интерфейс своеобразный, есть про-режимы для фото и видео, но они оставили впечатление менее продвинутых, чем у vivo X300 Ultra, там вообще тонны всякого.
Из хороших новостей – камера не перегревается, не жалуется на жару, но иногда может вылетать. У кого-то перестала после крайнего апдейта, у некоторых еще случается.
Другая хорошая новость – это алгоритмы. Как вы понимаете, у смартфона с устаревшей прошивкой, старым экраном, старой батареей не может быть свежих алгоритмов. Поэтому, к счастью, японских программистов хватило лишь на дурацкий ИИ-режим. В привычном понимании ИИ-алгоритмов на фотках нет – вам ничего не рисуют, глаза не подводят, лицо не меняют – кадры смотрятся максимально естественными. На дальних фокусных расстояниях деталей не ищите – смартфон не будет добавлять кирпичики там, где он их не увидел, в отличие от vivo. Возможно, среди всех смартфонов на рынке Sony самый натуральный. И именно поэтому он чаще всего проигрывает в сравнении с другими, кто понял фишку нейронки и вычислительных дорисовок. Другие знают, как подать кадр красиво, как отработать зелень в конкретном сценарии, чтобы нажал и получил шедевр – а у Sony все по-старинке. Это и хорошо, и плохо.
Единственное, что не вписывается в концепцию естественности и натуральности – это скинтон. Я не знаю, как так получилось, но кожа тут зачастую розовая или желтая. И крутить крутилки, чтобы получить нормальный оттенок кожи – это для особенных извращенцев.
Я планирую сделать большое сравнение камер между vivo X300 Ultra, OPPO Find X9 Ultra и Sony Xperia 1 VIII, где подробно покажу сильные и слабые стороны Соньки. Но могу сразу сказать, что в авторежиме чудес от нее ждать не стоит. Нужно как минимум играться с пресетом и регулировкой баланса белого, экспозиций, как максимум – уходить в ручник, но это история прям не для всех.
А так для многих из вас, кому не нравится нейродрисня, камера Sony станет глотком свежего воздуха. Она будет косячить и ошибаться, но вы сможете ее контроллировать. Не будет такого, что глаза нарисованы и вы ничего с этим поделать не можете. Это ее главный плюс.
А еще мне понравилось видео. Тут очень хорошие микрофоны и неплохая стабилизация. Переходы между камерами сильно затянуты, но несмертельно.
Производительность и тесты
Компания применила все лучшее, что доступно на рынке. Чипсет Snapdragon 8 Elite Gen 5, быструю оперативку и быструю постоянную память. Про стандарт внутренней памяти компания как обычно не распространяется, но мы провели тест и увидели скорости, соответствующие UFS 4.1.
Смартфоны Sony никогда не славились теплоотводом, так что и тут потенциал железа раскрыт слабо. Все бенчмарки мы добавляли в игровой раздел и прогоняли в производительном режиме. В CPU Throttling Test (100 потоков, 30 минут) телефон нагревается за первые несколько минут и потом выходит на ровное плато. Теребоньканье через автокликер ему не помогает.
В AnTuTu 3,3 млн попугаев. Для сравнения, у OnePlus 15 с тем же чипом почти 4 млн. И в 3DMark телефон просел более чем в 2 раза, а температура повысилась до 50 градусов. В общем, перед нами явно не лучшая реализация чипсета. Но это все теория, что с играми на практике?
В Zenless Zone Zero был сильный нагрев. Но при этом игра идет очень хорошо в производительном режиме. Правда, в последнее время ZZZ багует и часто вылетает на тестовых устройствах (не только Sony), поэтому снять получасовой долгий график не вышло и мы не знаем, что было бы через полчаса. Но какие-то графики у нас есть.
В Brawl Stars я играл почти полтора часа и за первый час батарея села на 16%. Температура поднялась несильно – с 33 до 41 градуса. Ни единого намека на лаги не было. Сопли вниз на графике – это загрузки или главный экран. Не понравился тач в бравлике – даже в производительном режиме он какой-то вялый и пришлось уводить все ползунки вправо через пользовательскую настройку. FPS optimizer и переменную частоту, кстати, включать не рекомендую. Ограничение температуры ставьте на высокое. Для всех игр советую заходить в пользовательский режим и делать так, как у меня.
В Delta Force сыграли одну полную катку на 21 минуту. Был умеренный нагрев и температура поднялась с 27 до 40 градусов. Никаикх локов, дропов – игра идет великолепно, играть очень комфортно. Но, опять же, тач пришлось ускорять ползунками. 120 fps доступны на графике «HD».
The Division Resurgence позволяет выставить максимальный графоний с частотой 60 кадров. Игровой процесс также хороший, и при этом все выглядит сочно, красиво. Консольного уровня буквально. Редкие просадки случались, но в целом очень задорно идет на этой соньке.
Аккумулятор 5000 мАч. Проводная зарядка 30 Вт (PD3.0, PPS), заявлено 50% за 30 мин (совпадает). Беспроводная 15 Вт. Реверсивная беспроводная. Обходная тоже на месте. В общем, Sony верна себе вот уже 4 года. У Xperia 1 IV была точно такая же батарейка на 5000 мАч. Технология зарядки в 30 Вт не меняется еще дольше: 5 лет со времен Xperia 1 III. Как вы понимаете, тут никаких рекордов автономности нет и даже худая малофункциональная оболочка не поможет выделиться на фоне современных китайцев.
Требовательные игры забирают четверть заряда в час. При воспроизведении видео садится медленно — около 8% в час. Камера тоже адекватно потребляет заряд, получасовое 4K-видео стоит 10% заряда. В повседневности у меня выходило от 3,5 ч до 7,5 ч. Потом при обычной эксплуатации устаканилось на около 6 ч. Вот на такую цифру я и предлагаю ориентироваться – 6 ч экрана плюс-минус будет у многих из вас.
Заряжается это японское чудо техники почти за полтора часа. Конкурируют с iPhone, Samsung и Pixel.
Выводы
Я могу перечислить 100 недостатков Sony Xperia 1 VIII, но и могу назвать 101 достоинство. Дико противоречивый телефон с уникальными достоинствами по типу 3.5-мм аудиоджека и microSD, но и косяков у него полно.
В целом камера Xperia 1 VIII мне зашла, и я бы мог пользоваться ею на повседневности. Но она не настолько хороша, чтобы закрывать глаза на косяки ПО и среднюю батарею. Плюс цена космос – минимум 100 тысяч рублей. Даже самая дорогая китайская фотоимбочка OPPO Find X9 Ultra выйдет дешевле, там будет больше памяти, полный комплект, лучше прошивка, батарея, да и камера у оппыча более универсальная, которая большинству из вас понравится больше.
В общем, у самурая нет цели, есть только путь. И если вы к нему присоединитесь, то это будет чертовски увлекательный путь. С новой сонькой точно не будет скучно – она вас будет и радовать и печалить. Если ищите эмоций – Xperia 1 VIII их вам даст.
АВТОР: Евгений Макаров






































































































































