Sony представила новый 64-Мп фотосенсор LYTIA 610, первый в отрасли предлагающий уникальную пиксельную структуру RB2×2 On-Chip Lens (OCL). Она представляет собой гибрид двух разных типов микролинз с различными размерами и кривизной на одной поверхности, сосуществующих на традиционной матрице Quad Bayer. Желая извлечь лучшее из обоих миров, Sony нанесла на зелёные пиксели маленькие линзы формата 1x1 OCL, а на синие и красные – более крупные линзы 2×2 OCL.
Снабдив всё это новым специализированным алгоритмом обработки ремозаики, японцам удалось улучшить пространственное разрешение на 20% по сравнению с традиционным LYTIA 601, сохранив при этом те же характеристики автофокусировки. В результате был повышен уровень детализации, при котором можно чётко различить тонкие, чередующиеся чёрные и белые линии:
Кроме того, LYTIA 610 стал первым 1/2" сенсором Sony, поддерживающим захват видео в формате 4K@120fps. Массовое производство Sony LYTIA 610 стартует в конце июня, а значит первые смартфоны с ним могут поступить на рынок уже этой осенью.
ПО МАТЕРИАЛАМ: www.sony-semicon.com
АВТОР: Владимир Ковалёв



