Вчера Apple резко повысила цены на многие свои устройства, чем вызвала бурные спекуляции в Сети касательно причин этого решения. И хотя на самом деле причину ещё на прошлой неделе озвучил её лидер Тим Кук, компания сочла необходимым дать какой-то комментарий касательно произошедшего. Ниже приведён его перевод:
Индустрия потребительской электроники столкнулась с беспрецедентным вызовом. Быстрое расширение центров обработки данных для искусственного интеллекта привело к необычайному росту спроса на память и хранилища. Мы никогда не видели такого резкого и быстрого роста цен на компоненты. До сих пор мы защищали наших клиентов от этого повышения цен, но теперь мы достигли точки, когда нам необходимо начать повышать цены на ряд продуктов, включая сегодняшнее повышение цен на iPad и Mac. Мы понимаем, что это неприятная новость, и мы неустанно работаем над поиском решений.
Здесь нужно отдельно подчеркнуть формулировку «необходимо начать повышение цен», которая явно указывает, что всё это лишь начало и в дальнейшем Apple планирует повышать цены этих и других устройств в случае, если кризис на рынке памяти продолжит усиливаться. И хотя яблочный гигант говорит о «поисках решений», нам видится крайне маловероятным сценарий, что Apple вернёт старые цены в случае, если стоимость памяти откатится до нормальных значений.
ПО МАТЕРИАЛАМ: Apple
АВТОР: Владимир Ковалёв

